Votre enfant est déjà inscrit à une école du CECCE? Vous devez alors remplir le formulaire d’intérêt qui se trouve dans le Magasin en ligne du Portail parent. Votre enfant n'est pas encore inscrit à une école du CECCE ?

Personnel

COORDONNÉES DES MEMBRES DU PERSONNEL

Année scolaire 2020-2021

Niveau
Nom

MATERNELLE

MJA

Susanne Lecompte et Amy Bérubé (Helianta Harinaivo Andriatahiny)(EPE)

MJB

Julie Kingsley et Gisèle Séguin (EPE)

MJC

Gilles Ines Fome Kong et Paula Tarabay (EPE)

MJD

Livia Renaud et Hélène Faye (EPE)

MJE

Joanne Denis et Julie Leroux (EPE)

MJF

Isabelle Falardeau et Gaëlle Gabbour (EPE)

MJG

Kimberly Séguin et Andréanne Sarazin (EPE)

MJH

Chantal Fleury (Mireille Ngoma Antel) et Suzanne Thibault (Marguerite Uwimana) (EPE)

MJI

Sonia Delorme et Diane Munezero (EPE)

MJJ

Jacqueline Beausoleil et Vasthie Augustin (EPE) (Bergenie Aimée Yougan)

MJK

Katryne Mauviel et Mariette Tchuiente (EPE)

MJL

Lorraine Pelletier et Mydia Nyembwe (EPE)

MJM

Sabryna Corriveau-Alain et Clarisse Mberi-Nsana (EPE)

MJN

Andréa Marie Howard et Irène Bolamba (EPE) 

MJO

Anne-Michèle Simard et Carine Amana Lubamba (EPE)

MJP

Joanne Osborne et Aimée Ndayizeye

MJQ

Janie Brassard et Ridvaniyyih Marcelin

PREMIÈRE ANNÉE

1A

Edith Berthe MBock

1B

Zeina Haddad

1C

Julie St-Louis

1D

Claire-Lise Desmarais

1E

Nathalie Archambault

1F

Chantal Elangmana

1G

Natasha Blouin (Chantal Slater)

1H

Amélie Blouin

1I

Tonie Lavictoire (Sophie St-Pierre)

1J

Cherlyne Elias

1K

Aline Viard

1L

Kristen Franklin

DEUXIÈME ANNÉE

2A

Rana Jeries

2B

Caroline A. Bélanger

2C

Jules Batobo

2D

Geneviève Georges

2E

Josée-Anne Desjardins McLelland (Valérie Bertrand - éducatrice EED)

2F

Michèle Freedman-Landriault

2G

Caroline Cyr

2H

Mélissa Villeneuve (Agathe Murray)

2I

Danielle Perron (Stéphane Tchamabong

2J

Charlotte Madiesse (Betty Celestin) (40% J/V) 

Claire Laforest (Cassandra Crichton) (60% L/M/Me)

2K

Gwladys Flore Mafengo (Sylvie Tessier-Black)

TROISIÈME ANNÉE

3A

Marie-Hélène D’Amours

3B

Laure Chesman

3C

Majorie Duquette (Caitlin Brazeau - mardis et jeudis)

3D

Anne Walsh

3E

Andréa Massie

3F

Judy El-Choueiry (Hermine Carole Noubissi Kamdem - mardis et jeudis) 

3G

Charlotte Bernard (Djamila Grégoire)

3H

Abir Nassar (Valerie Inès Maliéji - mardis et jeudis)

3I

Christine Michon (Geneviève Bédard)

3J

Diane Marcotte

3K

Natalie McGuire

3L

Tania-Anne Ste-Marie (Valérie Maliéji - mercredis et vendredis) 

QUATRIÈME ANNÉE

4A

Catherine Simard

4B

Julie Butryn

4C

Josée Janveau-Lavergne

4D

Louis-Martin Turgeon

4E

Mathurin Fono Wabo

4F

Annik Duquette

4G

Claude Godbout (Serge Talom)

4H

Michelle Dooley (Marianne Saab)

4I

Marylin Diomandé

4J

Élodie Azemaho

CINQUIÈME ANNÉE

5A

Jean Kingsley

5B

Natasha Forgues

5C

Andréa McDonald (Chantal Slater)

5D

Sophie Drapeau

5E

Natasha Hedden (50%) et Edith LaSalle (50%)

5F

Emmanuel Ondobo

5G

Josée Rivard-Cooke

5H

Mireille Marcil

5I

Marc-Antoine Brassard

5J

Linda Houle-Robert

5K

Gilles Bourgeois

SIXIÈME ANNÉE

6A

Kate Pronovost

6B

Elyse Paquette (Neema Nelly Amisi)

6C

Caroline Czarnowski

6D

Hélène Barbeau

6E

Véronik Rioux

6F

Josée Marion

6G

Marie-Josée Vinette

6H

Benjamin Racine

6I

Marc-André Ferris

SEPTIÈME ANNÉE

7A

Denis Fugère 

7B

Sara Gonzalez

7C

Cassandra Bélanger 

7D

Brigitte Lefebvre (Serge Séguin)

7E

Matthieu Claude

7F

Benedict Dorcy

7G

Frédérique Champagne

7H

François Mbila Mwadi

7I

Caroline Faucon

HUITIÈME ANNÉE

8A

Marianne Boulerice

8B

Claudia Fillion

8C

Alcide Kacou

8D

Pascale Boucher

8E

Christelle Laurent

8F

Luc Langlois (Juliane Lacroix et Marie-Pier Gagnon)

8G

Serge Sakou

8H

Sergo Léon

8I

Joël St-Marie

8J

Forbin Saturné

8K

Marc-André Rousseau (Marc Prince) 

DAF

Julie Mongeon

 

ÉQUIPE ADMINISTRATIVE

Direction

Sylvie Tessier-Lacroix

Direction adjointe

Stéphanie Doucet-Comtois

Direction adjointe

Silvia Kheirallah

Direction adjointe

Adèle Mayer-Blais

Secrétaire

Linda Beauchamp

Secrétaire

Solange Irirenga

Commis-secrétaire

Geneviève Haspect

 

NIVEAU

ENSEIGNANT(E)S RESSOURCE EED

ÉDUCATR(ICE)S EED

PMJE

Mylène Pommainville

Yolène Louiseize

1ère

Isabelle Nadeau

2e

Johanne Duquette

Allen Given

3e

Johanne Duquette 

Isabelle Nadeau (3A, 3B, 3C, 3D et 3E)

Mylène Pommainville (3H, 3I)

Natalie Mandimou

4e

Andrée Maisonneuve

Yvonne Keza

5e

Andrée Maisonneuve (5A, 5B, 5C et 5D)

Josué Destin (5E, 5F et 5G)

Emilie Beauregard

6e

Karine Laporte (Fanny Rivet)

Ezechias Mubi Dibaya

7e

Lucie Guthrie

Valentine Mudimbi

8e

Josué Destin

Classe distincte

Julie Mongeon

Marie-Josée Coyle

Pauline Poulin-Gagnon

 

  • Suivez le CECCE

© Tous droits réservés 2021. CECCE - Conseil des écoles catholiques du Centre-Est. | Administration
Hébergé par : Impeka

Bien que le site web de l'école n'est pas traduit, il est possible de faire traduire ce site par Google en choisissant la langue que vous désirez dans le menu déroulant.

Although this website is in French only, it is possible to use this drop down menu to choose a language and have it automatically translated by Google.

While our Board and our schools offer services in French, we try our best to accommodate English-speaking parents and members of the school community.

For registration information, please contact the school board's Family Welcome Office at 613 746-3837 or toll free at 1 888 230-5131 extension 3837.